Lot n° 11

DAUM

Résultat :
Estimation :

GRANDE COUPE En verre triple couche, à décor gravé à l'acide et à la roue, finement martelé, de fleurs violettes et vertes sur fond parme ; La base et le col sont sertis d'une monture en argent à décor ciselé. Deux grandes anses mobiles ciselées en feuilles de houx et griffons. Signature émaillée «Daum Nancy» au revers de la base. Poinçon d'argent et poinçon d'orfèvre Georges Falkenberg. Circa 1898 Haut. 16 cm - Long. 38 cm PROVENANCE Collection particulière - Neuilly-sur-Seine A large triple-layered glass and silver cup by Daum, signed. 6 5/16 x 14 15/16 in.