Fernandez ARMAN (1928-2005)
Sans titre, 2004
Epreuve, coupe de violon, en bronze patiné brun et noir, bronze soudé, monté sur une base en bronze, signée, numérotée 44/100, R. Bocquel, fondeur.
61 x 22,1 x 18 cm
Epreuve créée en 2004 et éditée à 100 exemplaires numérotées de 1/100 à 100/100 plus 20 épreuves d'artistes numérotées de EA1/20 à EA20/20. Edité par la galerie Guy Pieters, Belgique.
Bibliographie :
- Arman-multiples, catalogue raisonné par Denyse Durand-Ruel et Marc Moreau, Fondation A.R.M.A.N, 2006, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 134&135 sous le N°76.