Spider, 1962-1995
Bronze manganèse, bas-relief épreuve d'artiste signé et annoté EE en bas à droite, et portant le cachet Clementi Fondeur en bas à gauche
139 x 226 x 29 cm
Provenance :
Fonderie Clementi
Collection particulière, Paris
Ce bas relief, dont le moule a été réalisé par Niki de Saint Phalle à partir du modèle original Spider (Catalogue Raisonné vol.I, 1949-2000, Editions Acatos, Lausanne, 2001, reproduit sous le n°351), fut offert par l'artiste au fondeur Gilbert Clementi en 1996
Cette œuvre est répertoriée sous le n°04-1962C-002 dans les archives de la Niki Charitable Foundation à Chicago.