Nicolas de LARGILLIERE (Paris 1656 - 1746)
Portrait présumé de Madame Paviot
Toile ovale transposée
Cadre : En bois sculpté redoré travail français du 18ème
Hauteur : 68 cm
Largeur : 59 cm
Inscription au dos de la toile: "portrait de Mme Pavyot / peint par Nicolas de Largillière / pour être envoyé à
mr le procureur Général / de Rouen"
Inscription au dos sur le châssis: " A mon fils / Eugène Loiseau / Souvenir"
Restaurations anciennes
Un portrait de Monsieur Paviot (rectangulaire) est passé en vente à Angers en 2018 (Mes Chauviré Courant).
Provenance: château de l'Indre, dans la famille depuis au moins un siècle.
Expert : Stéphane Pinta, cabinet Turquin. Authenticité confirmée par Dominique Breme.