Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Brinjal bol de Chine cuit à la bisque sans glaçure à décor floral gravé de fleurs de lotus, de magnolia et de prunier, et un champignon de lingzhi à l'intérieur au centre, puis recuits au feu de mouffle en blanc, jaune, vert et aubergine, sur champ principal jaune, base blanche, marque en bleu sous couverte dans un double cercle "Da Qing Tianqi nianzhi". (1621~1627) H. 8.5& D. 18 cm condition: mini-éclat à la lèvre et fêlure de 2 cm depuis la lèvre Note: Les décors de la "famille Brinjal" datent de la fin des Ming, nous sommes ici en présence d'un rare modèle du règne de Tianqi (1621~1627). La production a continué pendant plusieurs décennies de la période de Kangxi, avec les émaux en Wucai du règne de Wanli, puis en développant des décors de la famille noire et de la famille jaune. Pour des exemples de toutes les couleurs de fond, voir le Musée de Gotheborg, qui en présente une collection. Le champignon lingzhi est le symbole de la réalisation des souhaits et symbole de longévité. Le magnolia blanc se prononce Yulan (orchidée de jade) et est un emblème de pureté tout comme la fleur de lotus et la fleur de prunier, la première à éclore dans la neige.