Werner PFEIFFER - Arched - Construction 3D, 1987.... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Werner PFEIFFER - Arched - Construction 3D, 1987. Sérigraphie avec collages, signée et numérotée 8/30. 28,5x36x3,5cm . - Werner Pfeiffer est né à Stuttgart en 1937 et a émigré aux États-Unis en 1961. En tant que sculpteur, graphiste et peintre, son travail a fait l’objet de nombreuses expositions. Son travail est présent dans les collections du Museum of Modern Art de New York, Guggenheim Museum, Boston Museum of Fine Art, Metropolitan Museum of Art, etc. En 1969, il entre à la faculté de l'Institut Pratt en tant que professeur.