Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Nadia CHODASIEWICZ-LEGER. - Plans d'une table et d'un lit de style néo constructiviste, vers 1970. 6 Collages sur calque. 47cm x 64cm.(pliures, usures et manques sur le bords de certains).On y joint un dossier dont une étude préparatoire au crayon et à l'aquarelle sur papier (17,5cm x 21cm), recto-verso, attribuée à l’artisteCes plans sont issus de sa collaboration avec l'architecte d'intérieur H. Ollivier. A noter la parfaite synthèse du design des années 1970 et du constructivisme russe qui animera l’œuvre de Nadia Léger tout au long de sa carrière.