Miguel CHEVALIER - Oro Négro, 1993. Portofolio... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Miguel CHEVALIER - Oro Négro, 1993. Portofolio de 16 sérigraphies sur PVC, signées et numérotées 21/50 au crayon, au dos. 24x24cm. Coffret 24,5x24,5cm. Galerie le Point sur le i - Lyon. Edition Eric Linard. - Miguel Chevalier Ne? en 1959 a? Mexico, Mexique Vit et travaille a? Paris. Miguel Chevalier est diplo?me? de l’E?cole Nationale Supe?rieure des Beaux-Arts de Paris en 1981 et di- plo?me? de l’E?cole Nationale Supe?rieure des Arts de?coratifs de Paris section design en 1983. Il a rec?u la bourse Lavoisier pour le Pratt Institute a? New York en 1984 et a e?te? laure?at de la villa Kujoyama a? Kyoto au Japon en 1994. Depuis 1978, Miguel Chevalier utilise l’informatique comme moyen d’expression dans le champ des arts plastiques. Il s’est impose? internationalement comme l’un des pionniers de l’art virtuel et du nume?rique.