* Poteau de maison Ebandza à décor géométrique... Lot 29
Résultat :
Estimation :
* Poteau de maison Ebandza à décor géométrique surmonté d'un masque au visage en coeur. Bois semi-dur à polychromie blanche et rouge.
Peuple Mitsogho. Gabon.
Hauteur : 115 cm.
Provenance : Aurait été collecté dans les années 50/60 par Philippe Guimiot alors en poste au Gabon avec le docteur Andrault.
- Collection du docteur Simatos, par descendance.