* Rare charme représentant un masque en relief sur une main aux doigts écartés. Collier de perles bleues.
Bois à ancienne patine croûteuse.
Peuple Kusu. République démocratique du Congo.
Hauteur : 13 cm.
Provenance : Johan Lévy. Paris.
- Ancienne collection Willy Mestach. Bruxelles.
- Collection du docteur Simatos, par descendance.