Album de peintures d’après Wang Shimin (王時敏, 1592-1680), Les sentiments poétiques de Du Fu, XIXe siècle
Contenant huit peintures sur douze et un colophon illustrant des paysages inspirés par les poèmes de Dufu, un des grands poètes de l’époque Tang. Chaque peinture est accompagnée d’un poème et d’un cachet d’artiste. Il s’agit probablement là d’une copie de l’album original effectuée au XIXe siècle. L’album est contenu dans un emboîtage en bois recouvert d’un brocart de soie à décor floral dans des réserves géométriques.
49 x 32 cm
Wang Shimin (王時敏, 1592-1680), pseudonyme Xilu Laoren (西廬老人), est l’un des peintres du groupe appelé les quatre Wang avec Wang Jian (1598–1677), Wang Hui (1632–1717) and Wang Yuanqi (1642–1715).