Vase quadrangulaire réticulé en porcelaine émaillée dans le style de la famille noire, Chine, XXe siècle
De section carrée, réticulé et moulé à décor de quatre scènes tirées de la roman des trois royaumes : Guan Yu noie ses ennemis à la bataille de Fancheng (ch. 74), Meng Huo tente de rassembler des animaux sauvages pour combattre l’ennemi (ch. 90), Zhuge Liang contre Sima Yi et la ruse de la forteresse vide (ch. 95), Zhuge Liang réprouve Wang Lang (ch. 93). Le col décoré selon la même technique de deux sapèques liées par une corde et d’un caractère shou entouré de deux chauves-souris. Le fond est en biscuit non émaillé avec, en son centre, une empreinte d’une marque apocryphe Qianlong.
Hauteur : 52 cm
Fêle de cuisson au col.