Paire de vases bangchuping ou rouleaux en porcelaine à fond émaillé jaune, Chine, fin XIXe - début XXe siècle
Décorée en émaux polychromes d’oiseaux sur des branchages fleuris et de rochers. Le col orné de diverses frises à motifs géométriques, vagues et fleurs stylisées. Marque apocryphe Kangxi à six caractères en rouge sur couverte sous les bases.
Hauteur : 61 cm