Lot n° 85

Estimation :

Deux théières en terre de Yixing, Chine, fin XIXe - début XXe siècle Une octogonale en Hong ni à décor de bambous gravés sur la panse, l’autre en Zhu ni avec une prise de couvercle en forme de chien de Fô. Les deux ont un cachet apposé sur le dessous. Hauteur : 7 et 14 cm