Théière de voyage en porcelaine dans son panier de transport en osier, Chine, Canton, fin XIXe - début XXe siècle
La porcelaine blanche émaillée en polychromie sur la panse et l’épaulement de cartouches alternant un décor d’oiseaux parmi des fleurs et de personnages dans un pavillon, sur un fond orné de fleurs et de papillons. Le couvercle plat à décor de pivoines. Accompagnée de son panier en osier tressé capitonné de soie rouge. Fermoir en laiton.
Hauteur : 14 cm ; H. panier : 19 cm