Lot n° 74

Estimation :

Plat en porcelaine à décor «mille fleurs», Chine, XIXe siècle Décoré en émaux de la famille rose de diverses fleurs des pivoines, lys, orchidées, chrysanthèmes. Le revers est orné de trois motifs polychromes de fleurs et de rinceaux. Marque apocryphe Qianlong à six caractères en rouge de fer à la base. Diamètre : 24,5 cm Éclat en bordure.