GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Steinhauer... Lot 3025
Résultat :
Estimation :
GIOVANNI GIACOMETTI
(Stampa 1868–1933 Glion)
Steinhauer an der Ripa Grande. 1893.
Öl auf Leinwand.
Verso signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Roma 1893.
23,8 × 31,4 cm.
Provenienz:
- Sammlung Ernesto Gilà, Rom 1893 (als Geschenk des Künstlers während seines Aufenthalts in dessen Haus).
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer, Rom.
Literatur:
Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-1, S. 134/135, Nr. 1893.04 (mit Abb.).
Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.