PARIS 1749 - 1750
Salière couverte à charnière en argent estampé, de forme ovale, les pieds à enroulements, le couvercle polylobé estampé d’un motif de double coquillle, gravée d’armoiries d’alliance surmontées d’un heaume de chevalier.
Maître orfèvre : Jean-François BALZAC, recu en 1749
Poinçon : sous le corps et deux fois du maître orfèvre au revers du pourtour
État : ancienne réparation à l’attache des pieds et oxydation due au sel au revers du couvercle
Poids : 83,7 g - longueur : 8 cm - largeur : 6,6 cm