Lot n° 29

Estimation :

LA ROCHELLE 1775 - 1776 Louche en argent modèle filet, gravée sur la spatule de lettres entrelacées et sur la tige des lettres J.D. Maître orfèvre : Jean CHASLON, reçu en 1760 Poinçons : repoinçonnée au vieillard Poids : 301,3 g - longueur : 38 cm On y joint une louche de même modèle au vieillard Poids : 300,3 g - longueur : 37,5 cm