LA ROCHELLE 1775 - 1776
Louche en argent modèle filet, gravée sur la spatule de lettres entrelacées et sur la tige des lettres J.D.
Maître orfèvre : Jean CHASLON, reçu en 1760
Poinçons : repoinçonnée au vieillard
Poids : 301,3 g - longueur : 38 cm
On y joint une louche de même modèle au vieillard
Poids : 300,3 g - longueur : 37,5 cm