TRAVAIL PROBABLEMENT FRANÇAIS FIN DU XVIIIe SIÈCLE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Boîte octogonale en écaille et loupe. Le couvercle est rehaussé en son centre d’un médaillon ovale en jaspe paysager figurant un turc de profil portant turban, dans un encadrement de motifs de dents de loup en or soulignés d’un rang d’émail bleu roi, dans un octogone en or rappelant la forme de la boîte, ciselé d’enroulements feuillagés.
Porte une ancienne étiquette de collection à l’intérieur numérotée 136.
État : petit trou en bordure dû à une mite
Poids brut : 79,6 g - dimensions : 7,9 cm x 7,9 cm