PARIS 1775 - 1781
Tabatière de forme ovale à charnière en ors de quatre tons. Sur le couvercle, dans un ovale, sont ciselés les attributs de la puissance et de l’amour (cœurs, carquois, oiseau, couronne de lauriers). Le pourtour, à quatre pilastres de colonnes fleuries et laurées, encadre quatre panneaux délimités aux angles ciselés d’un décor guilloché de croisillons en rappel sur le couvercle et au revers.
Maître orfèvre incomplet : lettre à gauche illisible, à droite G
Poids : 91,1 g - longueur : 6,4 cm - largeur : 4,9 cm - hauteur : 2,3 cm
Poinçons : maître orfèvre illisible, charge pour les menus objets, décharge tête de singe, têtes d’aigle