PARIS 1789 - 1792
Tabatière en ors de trois tons de forme ovale à charnière. Sur le couvercle, dans un médaillon, sont ciselés des instruments de musiques encadrés d’oiseaux sur un fond amati, dans un encadrement de fleurs, feuillages en rappel sur la bâte et au revers. Le pourtour, à quatre pilastres de colonnes fleuries, encadre quatre panneaux délimités aux angles ciselés du même décor guilloché que le couvercle et le revers : une alternance de décors verticaux de cercles concentriques et de traits.
Maître orfèvre : Claude-François THIERRY, reçu en 1775, jusqu’en 1793
Poinçons : sur la bâte : tête d’aigle (deux fois), une aiguière (ouvrages partant pour l’étranger)
Poids : 124,8 g - longueur : 8 cm - largeur : 5,8 cm - hauteur : 2,6 cm