Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

*Ensemble de deux boites couvertes en céramique à décor floral. De forme circulaire, le décor en léger relief. Glaçure blanche pâle. L'intérieur et la base non glaçuré et laissant apparaître une pâte blanchâtre. CHINE, Xe / XIIe siècle. H : 5,5 ; 7 ; D : 12 ; 12,5 cm (accidents). Provenance : Ancienne collection privée du sud de la France constituée dans les années 1960