PRIMAVERA LONGWY France & Claude LEVY (1895-1... Lot n° 44
Résultat :
Estimation :
Eléphant caparaçonné
Sculpture en faïence blanche craquelée à rehauts de noir
Un des rares animaux en craquelé dû à Longwy
Signée du tampon
Vers 1925
H : 18 cm L : 20 cm P : 10 cm
Bibliographie : Alain-René Hardy : «Primavera 1912-1972 Atelier d'art du printemps» Editions faton vingtième plus. Dijon 2014. Modèle reproduit à la page 436.