Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

SUCCESSION NELLY KAPLAN ET CLAUDE MAKOVSKI : Collier "tubogaz" en or gris 585 millièmes et platine 850 millièmes, le centre orné de motifs à enroulement sertis de diamants de taille ancienne, retenant par un diamant ovale de taille ancienne serti sur clinquant, une importante émeraude poire taillée en cabochon.  Poids brut : 71,70 g Dimensions de l'émeraude : env 42,6 x 23,4 x 18,25 mm. Poids de l'émeraude : 129,24 ct