Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

SUCCESSION NELLY KAPLAN ET CLAUDE MAKOVSKI : Chevalière en or jaune 750 millièmes ornée d'un statère d'or à l'astre anciennement attribué aux Véliocasses ( région du Vexin ) B.N 7231 et aujourd’hui donné aux Bellovaques (région de Beauvais) L.T 7230 - D.T 368 var. Ier Siècle av.J.- C Tour de doigt : 48/49  Poids brut : 17,9 g Cette bague est évoquée dans une LONGUE NOTICE AUTOGRAPHE d’André BRETON datée du 27 janvier 1957, titrée "Le Talisman", et paraphée (JOINTE) dans laquelle celui-ci dresse un vibrant hommage au monnayage gaulois et en particulier à ce statère d’or à l’astre. PORTEE CONSTAMMENT PAR NELLY KAPLAN, ELLE EST UN TEMOIGNAGE DE LA PROFONDE AMITIE QUI LA LIAIT A L’AUTEUR SURREALISTE. ENSEMBLE UNE BAGUE & UNE LETTRE. Avec le concours de Monsieur Thierry PARSY.