SUCCESSION NELLY KAPLAN ET CLAUDE MAKOVSKI :
Chevalière... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Chevalière en or jaune 750 millièmes ornée d'un statère d'or à l'astre anciennement attribué aux Véliocasses ( région du Vexin ) B.N 7231 et aujourd’hui donné aux Bellovaques (région de Beauvais) L.T 7230 - D.T 368 var. Ier Siècle av.J.- C
Tour de doigt : 48/49
Poids brut : 17,9 g
Cette bague est évoquée dans une LONGUE NOTICE AUTOGRAPHE d’André BRETON datée du 27 janvier 1957, titrée "Le Talisman", et paraphée (JOINTE) dans laquelle celui-ci dresse un vibrant hommage au monnayage gaulois et en particulier à ce statère d’or à l’astre.
PORTEE CONSTAMMENT PAR NELLY KAPLAN, ELLE EST UN TEMOIGNAGE DE LA PROFONDE AMITIE QUI LA LIAIT A L’AUTEUR SURREALISTE.
ENSEMBLE UNE BAGUE & UNE LETTRE.
Avec le concours de Monsieur Thierry PARSY.