JEAN MAYODON (1893-1967)
Frise de personnages de la mythologie
Rare vase sur talon et à large col annulaire.
Épreuve en céramique émaillée rouge vif ; le décor titre, le talon et le pourtour du col réalisés à l’or au for.
Signé et situé du cachet-monogramme J. M. Sèvres sous la base.
Hauteur : 15,5 cm – Diamètre : 18 cm
Provenance :
Succession X. Paris VIII.