TRAVAIL VERS 1925 DANS LE GOÛT D’ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Cannelures, circa 1925
Important pied de lampe en bronze (anciennement) doré.
La base octogonale à un gradin cannelé présente un dessus en ombrelle.
Le fût, s’évasant et aux larges cannelures, accueilli par un dé parallélépipédique.
Époque Art déco.
Usures à la dorure.
Hauteur sans douille : 53 cm
Œuvres en rapport :
Notre pied de lampe présente de nombreuses similitudes, tant décoratives que structurelles, avec certains modèles d’Émile-Jacques Ruhlmann ; notamment les 3310NR et 3314NR et tout particulièrement le 3315NR. À ce jour, rien ne nous a permis d’établir de façon définitive une quelconque paternité pour cette œuvre.