ANDRÉ METTHEY (1871-1920)
Tulipes très stylisées et motifs géométriques
Grand plat circulaire à suspendre.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; les décors (floraux et géométriques) et le pourtour richement rehaussés à l’or au four craquelé.
Signé du cachet monogramme A.M. au trèfle dans un cercle au revers.
Hauteur : 35 cm