MARCEL GOUPY (1886-1954)
Archers et cervidés
Vase cornet sur talon.
Épreuve en verre aux colorations intercalaires marmoréennes jaune et gris-blanc ; le décor, réparti dans quatre réserves, entièrement réalisé aux émaux polychromes.
La résille décorative émaillée rehaussée à l’or au four.
Circa 1925-28.
Signé M. GOUPY, à l’émail sous la base.
Hauteur : 16,5 cm
Bibliographie :
Mobilier et Décoration – N° 1 de 1927. Modèle identique reproduit page 21.