LOUIS MAJORELLE (1859-1926) À NANCY
Le lierre
Fauteuil de salon en acajou nervuré, mouluré et sculpté.
Le dossier simulant des entrelacements végétaux et recevant le décor titre sculpté en partie haute.
Les accotoirs mouvementés et aux motifs en léger relief.
Les pieds avant mouvementés et aux réceptions et chapiteaux sculptés.
La ceinture recevant le décor titre sculpté.
Complet de sa très rare tapisserie d’origine en cuir repoussé au motif titre traité en fruits cette fois.
Époque Art nouveau.
État et restauration d’usage, accidents et manques, usures et craquelures aux parties en cuir, manque à la sculpture de la ceinture en façade.
Hauteur : 96 cm – Largeur : 58 cm – Profondeur : 50 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris XVI.