DAUM NANCY
Violettes
Grande coupe, à bordure polylobée.
Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide et réalisé aux émaux polychromes sur fond marmoréen gris-blanc nuancé de violet vers la base.
Signé façon écusson DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, en réserve gravé en camée à l’acide.
Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 20 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris XIV.