Lot n° 46

Charles X, roi de France.

Résultat :
Estimation :

Boîte ronde en loupe, le couvercle incrusté d'un médaillon en laiton doré estampé au buste du roi Charles X, sous verre bombé, au dos le chiffre du roi dans un entourage de fleurs de lys inscrit "Boite royale de France / 14 septembre 1824". Accidents à l'intérieur. Époque Restauration, circa 1824. H. 2 x D. 8 cm.