Rare médaillon en biscuit de porcelaine ou terre de Lorraine représentant Mirabeau, en buste de profil tourné vers la gauche, légendé sur le pourtour : « HONORE GABRIEL RIQUETTI MIRABEAU ». Troué pour suspension, petit fêle de cuisson en bas au centre.
Fin du XVIIIe siècle.
D. 11 cm.