Rare éventail commémorant un mariage royal, vers... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
Éventail plié, la feuille en soie crème peinte des portraits en médaillons des époux, sous couronne royale au point de chainette dorée. Il pourrait s’agir à gauche de Louis, dauphin, futur Louis XVI, portant l’ordre du Saint-Esprit, et à droite de Marie-Antoinette, dont le mariage est célébré en mai 1770. Une autre hypothèse pourrait être l’évocation du mariage du comte de Provence en 1771 ou de celui du comte d’Artois en 1773.
Les médaillons sont soulignés au point de chainette dorée, comme les motifs latéraux évoquant les sentiments amoureux : deux paniers remplis de fleurs ; un cœur percé de deux flèches sur lequel repose une colombe à droite ; un carquois et un flambeau, associés à une colombe à gauche. En bordure, effet de taches de panthère sur fond rose.
Revers muet.
Monture en ivoire* finement sculpté, rehaussé en couleurs et doré. Au centre, un petit groupe dans le goût de la Chine. Sur la partie haute des panaches, un personnage d’inspiration chinoise, sous ombrelle. Rehaut d’une fine plaque d’écaille brune** à la tête.
Petits accidents, restaurations à la feuille et à la monture.
Hauteur du maître-brin : 28,5 cm - hauteur de la feuille : 14 cm - envergure : 45 cm.
Poids brut : 52,0 g.
Lot expertisé par Mme Georgina Letourmy-Bordier.