Inde ou Cachemire, vers 1900.
Etoffe de coton fin beige brodé aux extrémités de laine polychrome à décor de petites et grandes botehs. Frangé sur les deux côtés. Présenté dans une boîte des années 1950 : Grands magasins du Louvre. (Un petit trou).
Dim. : 290 x 128 cm
A wood shawl, France or Kashmir for export market, circa 1900.
Collection particulière française, depuis 1955 environ