Iran, XIXe siècle
Tenture en coton à motifs imprimés à la main, à décor composé d'un panneau central sur fond beige, les quatre angles à décor de coeur, bordé de multiples bandeaux à décors de larges boeths. Tampon d'atelier en bas au milieu (légèrement passé).
165 x 125 cm environ