Iran, XIXème siècle
Teinture en coton ivoire imprimé à la main en polychromie, à panneau central au décor de mihrab décoré de nombreux 'alam et d'œillets , orné de part et d'autre de cyprès accompagné d'oiseaux bleus et roses. La partie inférieure est ornée d'une frise florale, doublée d'une teinture en coton à décor à de frises florales en rayures.
Dim. 130 x 88cm
A Mihrab pattern coton hangong, Iran, 19th century.