Frederick Arthur BRIDGMAN(Tuksegee 1847-Rouen... Lot n° 149
Résultat :
Estimation :
Bateau au bord du Nil
Huile sur toile d'origine
54 x 90 cm
Signé localisé et daté en bas à droite F.A Bridgman Nubia dec 1873
Exposition :
Probablement New York, America At Gallery, «Exposition d'images et d'études de F. A. Bridgman», 1881, lot 245, décrit comme Les deux rives du Nil en Nubie.
Nous remercions Dr. Ilene Susan Fort, curatrice honoraire du Los Angeles County Museum of Art de nous avoir confirmé l’authenticité de cette oeuvre.