ALFRED CHATAUD (MARSEILLE 1833 - ALGER 1908) Lot n° 147
Résultat :
Estimation :
La rue du Palmier
Huile sur panneau, une planche non parqueté
45,1 x 18, 7 cm
Signé en bas à gauche A.Chataud
Porte au dos l'ancienne étiquette du marchand de cadres et de miroirs J. Cardin à Alger
Porte une ancienne étiquette manuscrite mentionnant: 59 Rue du Palmier (Etude du tableau offert au g (grand) duc Georges de Russie