Bordeaux, 1845-1868
Bassin en faïence à décor en polychromie cloisonné sur fond émeraude, inscriptions à l'intérieur du col en pseudo coufique, harpies affrontées et médaillons à fleur de grenade sur la panse. Marque en creux sous la base et monogramme numéroté D...10.
Diam. 28 cm