Bordeaux, 1845-1868
Suite de deux plats creux circulaires en céramique émaillée polychrome à décor en léger relief, inspiré des productions d'Iznik sur fond aubergine. L'un cassé collé. Signés au dos en creux: Bordeaux J.V.C.
France, Bordeaux, vers 1890-1900.
D: 34,5 cm
Two potteries with an Iznik style flower motifs, Signed on the back. France, Bordeaux, circa 1890-1900.
Bibliographie:
J. du Pasquier, «J.Vieillard et Cie, histoire de la faïence fine à Bordeaux», modèle reproduit page 108.