Iran, vers 1880
Important carreau de revêtement en céramique moulé à décor émaillé en polychromie représentant un cavalier et un phénix, illustrant un épisode du Shâhnâmeh de Ferdowsi lorsque Zâl est aidé par l'intervention du Simorgh.
A large moulded enamlled pottery Qajar tile, Iran, circa 1850