Iran, fin du XIXe siècle
En céramique moulée à décor émaillé en polychromie sous glaçure transparente, à décor floral cerné de manganèse pour l'un et en céramique siliceuse à décor émaillé de vert, jaune et manganèse en "cuerda seca", figurant un cheval entouré d'arabesques fleuronnées pour l'autre.
Dim 19 x 19 cm et 19 x 15 cm
Encadrés.
Two Qajar pottery tiles, Iran, late 19th century
Provenance :
Collection française avant 1969