Sultanabad, XVème siècle
A large panse reposant sur un fin piédouche en céramique argileuse à décor peint en manganèse sous glaçure transparente, entièrement exécuté sous réserve.
La panse est couverte d'un registre de rayures surmontées de branches fleuries, l'épaule est soulignée d'un large bandeau en pseudo "thuluth".
Bec rapporté.
H. 21 cm
A pseudo-epigraphic moulded pottery jar, Sultanabad, 15th century