Tunisie, Vers 1940
Grand Albarello à deux anses en céramique à décor polychrome sur engobe beige et sous glaçure transparente décoré de plume la panse de motifs floraux et lancéolés, signé en arabe sur la panse: El-Kharaz, Souvenir de Nâbeul.
H. 45 cm
A large enamelled pottery albarello, signed El-Kharras, Tunisia, circa 1940