Tunisie, Nabeul, vers 1930
Grande jarre à large panse aplatie, avec une anse, en céramique à décor floral émaillé sur engobe jaune. Signé sous la panse en arabe : Deverclos Qâlal al-Qadîm Nâbeul et sous le talon: Deverclos Nâbeul.
Etiquette ancienne sous la base numéro 103
26 cm
A large enamelled pottery ewer, signed Deverclos, Tunisia, circa 1930