Maroc, fin XIXe siècle - Début XXe siècle
En cuir découpé et brodé de lanières de cuir teintées en polychromie, à décor de cinq mihrabs sur le plat, et de formes géométriques sur le rabat. Avec ses franges, et anneaux de suspension en cuir
H. totale 42 cm ; L. 16.5 cm
A Moroccan embroidered leather bag, late 19th - early 20th century
Provenance :
Collection particulière de Monsieur A., Paris.