Algérie, Grande Kabylie, fin XIXe - début XXe siècle
A panse globulaire épaulée d'une anse, et à filtre gargoulette, en terre cuite vernissée, à décor géométrisant en ocre et brun. (Eclats).
H. 17 cm
A pair of Kabylian pottery jars, Algeria, late 19 - early 20th century
Il est rare de trouver ce modèle de verseuse encore intact, avec son filtre obstruant l'orifice, qui protège l'eau des impuretés ou animaux qui pourraient venir l'altérer.