Maroc, vers 1850
En céramique moulée à glaçure monochrome, de forme variées en navette, ou poisson, à décor alvéolé, formant notamment des mihrabs. (Quelques éclats)
Dim. du plus grand 7.5 cm ; L. 16 cm
Four monochrome pottery illuminator inkwells, Morocco, circa 1850
Provenance :
Collecté au Maroc en 1927 par Monsieur B. (1856-1931)